В коллекцию музея истории Еревана поступили работы армянских художников

Фонд изобразительного искусства музея истории Еревана пополнили работы армянских живописцев. В коллекцию поступили портрет Акопа Коджояна кисти Ара Бекаряна и картина «Оформление оперы» Грачья Акопяна. Мэрия Еревана сообщает, что картины подарил музею зал изобразительного искусства «Шедевр», в частности, Абраам и Анна Григоряны и Эдгар Григорян.

Музей истории Еревана — музей, расположенный в центральной части столицы Армении, в одном здании с городской мэрией.

История музея начинается в 1931 году, когда в двух комнатах Ереванского пожарного депо был открыт «Коммунальный музей». В 1936 году он был переименован в «Музей истории Еревана» и перемещён в Голубую мечеть, где функционировал на протяжении 58 лет. В 1994 году коллекция разместилась в бывшей женской гимназии Святой Рипсимэ, а с 1997 года — в средней школе №1 Еревана, лишь в 2005 году обрела окончательное пристанище, заняв левое крыло нового здания Ереванского горсовета. В музее представлено более 94 тысяч экспонатов, иллюстрирующих жизнь города и его жителей с древних времён до наших дней: археологические и этнографические предметы, картины, скульптуры, письма, книги, фотографии, предметы техники и быта.

Ара Бекарян — армянский живописец, график, педагог, портретист. Он родился в Афьонкарахисаре, Турция, в семье педагогов. Среди полотен Бекаряна — изображения армянских городов и их быта. Бекарян окончил Академию художеств в Ленинграде в 1939 году. Жил и работал в Ереване, преподавал в Ереванском художественно-театральном институте. В конце 40-х годов Бекарян интенсивно работал в области историко-тематической картины («Строители», 1947). Значительное место в его творчестве занимают пейзажи («Проспект Микояна», «Весна») и портреты (один из них — портрет Акопа Коджояна, теперь находится в коллекции музея истории Еревана). Акоп Коджоян — армянский живописец и график, один из родоначальников армянского советского изобразительного искусства. Коджояна знают как крупнейшего художника с мировым именем, выпускника мюнхенской академической школы, основоположника армянской графики.

Грачья Акопян — живописец, график, мастер монументального искусства. Профессиональное образование он получил в Художественном училище имени Терлемезяна, затем продолжил учебу в Ереванском Художественно-театральном институте, где впоследствии преподавал. С 1964 года участвовал в групповых республиканских и всесоюзных выставках и научных конференциях. Грачья Акопян работал в самых разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт. Его кисти принадлежат тематические полотна «Комитас», 1962, «Тир», 1978, «Скрипач», 1975. В 1979-1981 годах художник работал над эскизами росписей фойе в Театре оперы и балета им. Ал. Спендиаряна. Один из эскизов оформления был подарен музею истории Еревана.

armeniatoday.news
Фото на обложке: armeniatoday.news