Редакция

Выставку «Голос и аромат камня» посвятили 120-летнему юбилею архитектора Оганеса Маркаряна

Редакция

В Национальном музее-институте архитектуры им. Таманяна открылась выставка «Голос и аромат камня», посвященная 120-летнему юбилею архитектора Оганеса Саркисовича Маркаряна. Экспозиция составлена из эскизов и фотографий архитектурных памятников, спроектированных Маркаряном.

Оганес Маркарян. Фото © Anna Margaryan

В названии выставки замаскирована метафора, смысл которой кроется в постройках Маркаряна. Голос — это дом Радио, а аромат — Коньячный завод.

Оганес Саркисович Маркарян (19011963) — выдающийся армянский архитектор XX века, автор множества известнейших построек в Армении. Дом Радио, дом Печати, Коньячный завод, станция канатной дороги и универмаг — все эти здания находятся в Ереване, составляя неповторимый ландшафт современной столицы Армении. Одно из самых знаменитых строений, спроектированных архитектором, является Детский мир на улице Абовяна.

Оганес Саркисович был одним из первых студентов и выпускников технического факультета Ереванского университета. В 1938–1941 годах возглавлял архитектурно-проектный трест «Армгоспроект». С 1944-го по 1950 год был начальником управления по делам архитектуры при Совмине АрмССР.

Детский мир. XXI век и XX век. Фото из открытых источников

В пятидесятые годы, когда Маркарян руководил мастерской типового проектирования института «Армгоспроект», по его замыслу было построено здание Ереванского Коньячного завода. По духу Маркарян был авангардистом, следовал передовым тенденциям современной архитектуры, что и развивал в Армении. В шестидесятые Маркарян — главный архитектор института «Ереванпроект».

Памяти архитектора в Ереване посвящена мемориальная доска.

Зритель сможет ознакомиться с набросками проектов Маркаряна разных лет. Например, увидеть эскизы трибун стадиона «Динамо». Маркарян был первым архитектором, попытавшимся создать в Ереване настоящий стадион, однако проект 1932 года так и не был реализован.

Часть экспозиции состоит из более чем двадцати эскизов здания Общественного радио. «Мы постарались показать, как мыслил архитектор. Как думал, как рисовал. Почти на всех эскизах Дома радио в центре здания есть башня. В Ереване должны были построить три здания с башнями: здание вокзала, дома Радио, здание музея на площади, но все три были запрещены в начале 1950-х годов. Думаю, это было связано с высокой стоимостью строительства. Башня на площади построена лишь во второй половине шестидесятых годов», — рассказал в интервью Арменпресс Марк Григорян, директор музея-института им. Таманяна.

Спроектированное Оганесом Маркаряном здание Коньячного завода. Фото © Hayk

Отдельный сегмент выставки посвящён истории Коньячного завода в эскизах и фотографиях. Маркарян создал много вариантов проекта, и по этим эскизам наглядно видно, как рассуждал мастер при планировании постройки. Нужно отметить, что тот вариант здания, который возвышается сейчас, совсем не похож на первоначальный проект.

Есть на выставке и другие интересные экспонаты — проекты санаториев Арзни, генеральный план Цахкадзора, а также эскизы канатной дороги Еревана.

Подготовлен к выставке и специальный каталог работ Оганеса Маркаряна, он будет издан в серии «Армянские архитекторы».

Источник:
Арменпресс