Выставка «Путь в Санаин. История одного детдома»‎ открылась в Санкт-Петербурге

20 сентября в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда открылась выставка «Путь в Санаин. История одного детдома». Выставка основана на реальных событиях, произошедших в 1941-1942 годах с вывезенным из Ленинграда детским домом № 51. События эвакуации были описаны директором заведения Ханой Александровной Гершенок. На примере воспитанников и коллектива одного учреждения посетители узнают об испытаниях, через которые проходили маленькие ленинградцы в страшные годы войны. Выставка работает до 20 декабря.

Записи о путешествии начинаются с момента эвакуации по «Дороге жизни» 10 апреля 1942 года, когда несколько грузовиков с детьми попали под обстрел немецкой авиации. Почти месяц воспитанники детского дома в сопровождении воспитателей добирались в Краснодарский край, взрослые боролись за жизнь и здоровье детей. Последним составом они добрались в Новороссийск, а оттуда стартовал трехдневный драматичный переход в Сухуми по Черному морю.

Источник: blokadamus.ru

17 августа 1942 года эшелон с детьми встретили в Ереване. Второй родиной для детдома № 51 стало армянское высокогорное селение Санаин неподалеку от средневекового монастыря, куда измученных детей местные жители поднимали на руках. Там маленькие ленинградцы возвращались к жизни.

На мероприятии выступили Алла Трифонова (Желбунова) — воспитанница блокадного детдома, активистка общественной организации воспитанников блокадных детдомов Ленинграда, Людмила Газиева — кандидат исторических наук, автор многочисленных работ о Ленинграде в годы блокады, преподаватель института сестринского образования Первого медицинского института и заместитель председателя Региональной Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ваган Бабаханян, а также другие почетные гости.

Режиссер и сценарист творческой группы Екатерина Додзина, работающая над документальным фильмом «1942. Дорогой жизни в Санаин» поделилась деталями поездки в Санаин, этапами работы над фильмом и трогательными моментами историй поддержки и взаимовыручки.

Настоящей звездой вечера стала Галина Владимировна Грязнова, выпускница того самого детского дома. Она узнала об открытии выставки из телевизионного ролика, подготовленного к началу работы экспозиции. Ее рассказ заставил затаить дыхание всех присутствовавших в зале.

Источник: blokadamus.ru
Фото на обложке: blokadamus.ru