Гарик Сукачёв признался: на создание песни «А кто сказал» его вдохновил армянин

В песне Гарика Сукачёва «А кто сказал» звучит закадровый голос с армянским акцентом. Армянин фоном читает стихи о любви — в начале и в финале песни, а в самом конце рассказывает, что его зовут Вартан, он родом из Эчмиадзина, появился на свет в 1964 году и по профессии он — художник с хорошим выставочным прошлым. В своём последнем интервью ТАСС Гарик Сукачёв рассказал журналистам историю песни, в которой есть вдохновившая его строчка: «Смерть — это тоже любовь».

© Максим Григорьев/ТАСС

Певец признался, что этот текст — слова рабочего, которые он записал на диктофон. Сукачёв и Вартан случайно встретились на улице. Музыкант был в хорошем расположении духа, возвращаясь после удачной вечеринки. Он шёл по своим любимым бульварам, где он обычно ходит, где, как она сказал, «никого нет». И к нему подошли двое мужчин, армяне. Вот, что рассказал Гарик Сукачёв:

«И один о втором сказал: „Вот мой друг, он знаменитый художник. А еще он пишет стихи — прочти, прочти!“. Тот застеснялся, говорит: „Гарик, может, мы мешаем?“. Я: „Нет-нет, вот диктофон, давай“. Там в песне звучит его прямая речь. Он сказал: „У меня выставки были и в Америке, и в Армении, но в настоящее время я тружусь на стройке“. Небольшого роста мужчина, в свитере, знаете, как у всех рабочих — коричневый такой, грязно-серый».

Встреченного на бульваре поэта и художника Сукачёв сравнил с ангелом.

— И это отличная мысль! — воскликнул музыкант. — Как ее объяснить? Разве есть слова, которые могут объяснить прекрасную человеческую душу, которая наговорила тебе это на диктофон? Он говорит, а ты понимаешь, что это с тобой волшебник стоит какой-то, ангел какой-то прилетел с небес. И ты пошел дальше и больше его никогда не увидишь, а он не увидит тебя. Это же круто просто.

Стихотворение Вартана из Эчмиадзина полностью вошло в аудио песни Гарика Сукачёва, да и сама композиция названа музыкантом «А кто сказал» и тоже цитирует армянского поэта, неожиданное знакомство с которым произошло на московском бульваре.

Обложка: © Артем Геодакян/ТАСС

Гарик Сукачёв признался: на создание песни «А кто сказал» его вдохновил армянин