Выставка рисунков Гасмик Нашанян «Образы геноцида» открылась в Армянском музее Москвы

В преддверии 107-й годовщины Геноцида армян в Армянском музее Москвы открылась выставка «Образы геноцида». На выставке впервые показаны работы художницы Гасмик Нашанян, через творчество которой красной нитью проходят трагические события первой четверти XX века. В своих рисунках художница символически передала образы людей, чьи жизни разделил или оборвал 1915 год.

Осенью 2021 года Гасмик Нашанян не стало. На открывшейся выставке её работы представили близкие родственники — братья и племянница. «Она была очень критичным человеком. Я эти рисунки в последний раз видел примерно 40 лет назад. В момент, когда она писала, могла показать, а потом убирала и уже никогда не показывала. Когда накапливалось какое-то количество работ, она их периодически уничтожала. Что-то нам удалось сохранить. Она рисовала карандашом, ручкой, тушью, цветными мелками, маслом», — рассказал на открытии выставки Эдуард Нашанян, брат художницы.

Гасмик Нашанян родилась в российском Армавире. Она очень хорошо знала армянский язык, изучала историю Армении. «У нас дедушки и бабушки — живые свидетели геноцида. Рассказывали очень много. В её рисунках — одни армянские лица, где-то суровые, печальные», — сказал Эдуард Нашанян, обращаясь к тематике работ сестры. С её рисунков смотрят женщины и мужчины разных возрастов, в чьих взглядах передана история пережитых страданий.

Вместе с рисунками Гасмик Нашанян на выставке можно увидеть экспонаты из фонда Армянского музея Москвы, рассказывающие о Геноциде армян. В экспозиции представлены почтовые марки «Петроград армянам» и «Помощь Ближнему Востоку», медаль «Армяне и русские в годину испытаний», выпуск газеты Excelsior за 1916 год, издание Герберта Адамса Гиббонса «Самая чёрная страница новейшей истории. Последние избиения в Армении. Факты и ответственности». Есть также возможность ознакомиться с книгами из музейной библиотеки, в которых собраны свидетельства очевидцев Геноцида армян.

Выставка «Образы геноцида», представившая тонкую и мастерски выполненную графику Гасмик Нашанян, продолжает цепочку памяти — трагедия Геноцида армян не забыта. «Как же можно жить без своей истории, своей памяти? Память нужна нам живым, а не мёртвым. Память нужна тем, кто придёт после нас. А иначе найдётся ещё немало гитлеров, которые, готовя в очередной раз геноцид очередного народа, скажут: „А кто сейчас помнит Геноцид армян“…» — пишет в одной из своих статей основатель Армянского музея Москвы Рубен Цолакович Григорян.

Выставку «Образы геноцида» можно посетить в Армянском музее Москвы до 29 апреля включительно. Вход свободный. График работы: понедельник, вторник — с 11:00 до 17:00; среда, четверг, пятница — с 12:00 до 20:00; суббота, воскресенье — с 14:00 до 20:00.