Редакция

Ветераны Великой Отечественной войны Григорян Кероб и братья Авагяны — Ованесс и Максим

Редакция

Внуки и правнуки рассказывают о своих дедах и прадедах — героях Великой Отечественной войны. На почту проекта «Мой дед — ветеран» пришло сразу два письма, и оба — от внучек ветеранов. Виктория Григорян рассказала об участнике Сталинградской битвы Керобе Григоряне, а Диана Галстян о танкисте Ованессе Авагяне, дошедшем до Берлина.

Братья Авагяны. Фото из архива Дианы Галстян

У Виктории Григорян, к сожалению, не оказалось совместных фотографий. «Я не видела его, но мне много рассказывали о нем», — отметила в своём письме читательница.

Григорян Кероб Назарович — ветеран Советско-Финской войны и Великой Отечественной войны, ветеран труда СССР. В 22 года он принимал участие в Советско-Финской войне. В 1941 году отправился на защиту Родины от фашистских захватчиков.

Кероб Григорян во время боевых действий участвовал в восстановлении поврежденной связи. Был участником важнейших сражений Великой Отечественной войны — Сталинградской и Курской битв, укрепивших веру народа в Победу. В период Великой Отечественной войны Кероб был дважды ранен, после второго ранения не смог больше принимать участие в боевых действиях. За боевые заслуги награждён Орденом Отечественной войны первой степени.

Два Кероба Григоряна, два поколения, дед и внук. Фотографии из архива Виктории Григорян

Виктория рассказала, что её дед работал председателем сельсовета, потом переехал в город Аштарак, где был заведующим складом общепита города. Награжден орденом «Ветеран труда». Кероб Григорян большую часть жизни провел со своей большой семьей в любимом городе Аштарак. Его знал и уважал весь город.

Ованесс Авагян. Фото из архива семьи Галстян

Гордится героическим прошлым своего деда и Диана Галстян — внучка Ованесса Авагяна. Узнав о проекте Армянского музея Москвы «Мой дед — ветеран», она поспешила прислать несколько строк о дедушке и его брате Максиме. Оба они — участники Великой Отечественной войны.

По словам внучки, её дед прошёл всю войну — от Ленинграда до Берлина. Он был командиром танка № 33 в танковой дивизии, и «танк этот дошёл до Берлина». Ованесса наградили многочисленными орденами, в том числе орденом Красной Звезды, орденом Победы и орденом за отвагу.

Герой Великой Отечественной войны, Майор милиции Авагян Ованесс вместе с внучкой. Фото из архива семьи Галстян

Герой Великой Отечественной войны Авагян Ованесс в мирное время работал в милиции в чине майора. В семейном архиве Дианы есть совместное фото с дедушкой. Эту память о деде она любовно сохраняет и с большой радостью делится снимком с редакцией Армянского музея Москвы и читателями.

На обложке — фото из архива семьи Галстян