Детский мастер-класс «В поисках Сарьяна» прошел в Армянском музее

14 октября в Армянском музее Москвы прошел детский мастер-класс «В поисках Сарьяна»‎. Юные гости узнали о разных жанрах в искусстве на примере творческого подхода Мартироса Сарьяна. Лекцию и мастер-класс провела Мари Мартиросян, преподаватель, автор экскурсий на армянском языке в главных музеях и арт-пространствах Москвы. Это мероприятие открыло цикл встреч, посвящённых разным техникам в армянском искусстве.

Гости изучили основные цвета и сюжеты картин Сарьяна, узнали, что художник часто вдохновлялся путешествиями, познакомились с сюжетами работ и нашли взаимосвязи между разными произведениями «армянского Матисса». Мари научила юных зрителей отличать главные жанры творчества Сарьяна: пейзаж, натюрморт, автопортрет и портрет. Для лектора и для музея встреча стала экспериментом, в рамках которого сложную теоретическую часть предстояло адаптировать для детской аудитории.

После теоретической части дети приступили к практической: каждый создал коллаж из цветных материалов. Последователям Сарьяна предложили выбрать три основных цвета и составить композицию по одному из изученных жанров. В итоге были исследованы все виды, а некоторые сделали даже автопортреты! Родители также могли включиться в процесс и помогали в творческих поисках. В конце состоялось обсуждение, на котором дети рассказали, какой смысл они вкладывали в коллаж и почему выбрали именно такие цвета. У каждого получилось собственное «маленькое искусство», которое они унесли домой.

Мартирос Сарьян — армянский и советский живописец-пейзажист, график и театральный художник. В отличие от большинства современников, которые искали вдохновения на Западе: среди гор и озер Италии и Швейцарии, Сарьян смотрел исключительно на Восток. Именно оттуда в его творчество проникли яркие краски, а одной из главных тем его картин стали южные города и оазисы.

Анонсы следующих встреч будут опубликованы в разделе «Мероприятия» музея.

Детский мастер-класс «В поисках Сарьяна» прошел в Армянском музее