Роберт Амирханян: «Я бы грудью закрыл амбразуру, чтобы не было безумных смертей наших мальчиков»

Роберт Амирханян известен российскому читателю как композитор, сотрудничавший с режиссёром-мультипликатором Робертом Саакянцем. «Ишь ты, Масленица», «В синем море, в белой пене», «Ух ты, говорящая рыба» — неполный список анимационных картин, музыку к которым написал Роберт Амирханян. Известен композитор и как автор песен о родине. Специальный корреспондент Армянского музея Москвы в Ереване Кари Амирханян поговорила с Робертом Бабкеновичем о драматических событиях в Арцахе последних двух недель.

Источник: Artsakhnews

У Матенадарана, хранилища древних рукописей, непрестанно собираются сотни добровольцев — выполняют работу по приему гуманитарной помощи, ее сортировке, осуществляют загрузку продуктов и вещей в машины. Все это большими фурами отправляется по назначению — в Арцах. Параллельно этой акции непременно звучит песня композитора Роберта Амирханяна «Ераз им Еркир Айрени» («Страна грез моих»). И собравшиеся вторят ей — кто  громко и воодушевленно, а кто просто не в силах сдержать слез — то ли от восхищения молодыми, то ли от боли за жизнь тех, кто сейчас борется за каждый сантиметр родной земли.

Это произведение Амирханяна действительно способно сплотить людей в наше очень тяжелое время. Песня сумела выразить то, что сегодня объединяет армян, — веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своей стране.

А у меня не выходит из головы другая его песня в исполнении Эльвины Макарян — «Где вы, парни?», которую она исполняла с потрясающим эмоциональным накалом. Песня эта по сей день воспринимается как вызов и сегодня она как никогда актуальная в контексте происходящих событий.

Роберт Бабкенович не в силах скрыть своих эмоций:

— Я не могу, просто не в состоянии слышать имена наших погибших ребят. Как можно принять выпавший  18–20-летним жертвенный путь их нечеловеческих испытаний. И при этом посмотрите на безразличные лица турецких правителей, у которых жестокость растет пропорционально амбициям. Я отказываюсь воспринимать это!

— На днях вы опубликовали свое воззвание «К человечеству». В нем говорится, что программа выживания армянской нации — это строительство завтрашнего дня в безмятежной любви с преданностью человека с восхищенной душой, который будет поддержкой  для ближнего — брата по оружию. И вопрошаете: «Неужели мы одни в этой нашей вере? Я тебя спрашиваю, честный и верующий мой дальний друг, неужели мы одни?». К кому конкретно обращены последние слова этой петиции?

— На днях из Бельгии обратились ко мне с просьбой, чтобы я в письменной форме среагировал на происходящее. Установка была такая: «Кто-нибудь из армянской интеллигенции или же из сферы спорта». Эта градация по сословию или по профессии была, мягко говоря, нелепа. Господа из Бельгии даже понятия не имеют, что идет всеармянская освободительная война, причина которой корнями уходит в 1915 год — Геноцид армян. Сейчас мы не  имеем права проигрывать. Мы — одна нация, вне сословий и обстоятельств.

А последние мои слова из петиции обращены к тем, кто сомневается или индифферентен к тому, что, по идее, должно вызвать ожог в обществе. Пустые слова и обещания не делают им чести.

Очень важен в этой связи диалог людей, и это непростая работа. Только диалог, который предваряет знание истории, может привести к благому результату, к необходимому единству.

Фото из архива Роберта Амирханяна

Посмотрите, какая волна протеста прошлась по всему спюрку. И млад, и стар встали на защиту родины. Это должно вызвать мощную волну, которая не может остановиться сама по себе.

Это та историческая реальность, на которую мы не можем не реагировать столь чувствительно. И, представьте себе, мы готовы были к этому. Мы знали, что однажды нам придется бороться всерьез за нашу землю. Наша несоразмерно маленькая страна, зажатая меж двух мусульманских стран, должна доказать всему миру, на что она способна в случае опасности. Да, диаспора поняла, что находится в пике мощного испытания, и она не пропустит этот шанс. Общее движение — заражает, включает сердца, ведет. Это зов крови. Счастье можно удержать, только передавая его дальше. Жизнь ведь, как фортепиано. Белые клавиши — это любовь и счастье. Черные — горе и печаль. Чтобы услышать настоящую музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и других. Музыка непременно заиграет по новому в наших душах.

Окажись сейчас на передовой рядом с нашими бойцами, чтобы вы сделали?

— Я бы помог ребятам своей энергетикой сохранить то, что в них заложено предками — любовь к своей земле. Это может быть вдохновенный клич, музыка. А в случае необходимости я бы грудью закрыл амбразуру противника, чтобы не было смертей, этих безумных смертей наших мальчиков…

Журналист Кари Амирханян (Ереван) специально для Армянского музея Москвы

В оформлении обложки использован фотопортрет Роберта Амирханяна. Источник: Armenia.im

Справка Армянского музея Москвы

Роберт Бабкенович Амирханян

Источник: Aravot-ru.am

• Народный артист Армении,

• кавалер ордена Месропа Маштоца,

• орденов Почета 1 и 2 степеней,

• ордена стран СНГ «Звезда Содружества»,

• ордена «Аргишти»,

• Лауреат Госпремии,

• Лауреат ряда международных конурсов.

• Награжден именными медали Драстамат Канаяна, Вазгена Саргсяна, Гарегина Нжде, Андраника Озанян от Министерства обороны и Вооруженных Сил РА и прочими.