Питер Гэбриел: «Магия дудука познакомила меня с Арменией»

Известный английский музыкант Питер Гэбриел призвал всех, в чьей это власти, способствовать прекращению огня в Арцахе. В действиях президента Турции Эрдогана видны «темные отголоски прошлого», уверен музыкант, написав об этом на своей странице в Facebook.

Питер Брайан Гэбриел — английский певец, автор песен и музыкальный продюсер. Начинал карьеру вокалистом, флейтистом и перкуссионистом британской прог-рок-группы Genesis, затем начал успешную сольную карьеру, был продюсером большого количества записей этно-исполнителей, известен своей гуманитарной деятельностью. В 2002 году альбом Passion: Music for The Last Temptation of Christ Питера Гэбриела с музыкой для фильма «Последнее искушение Христа» был включен в рейтинг 25 самых влиятельных эмбиент-альбомов всех времён. Питер Гэбриел — лауреат премий «Грэмми» и Polar Music Prize. Фото: petergabriel.com

«Именно магия дудука, возможно, самого душевного инструмента в мире, познакомила меня с Арменией.

Когда маэстро дудука Дживану Гаспаряну исполнилось 70 лет, мой друг армянский астроном Гарик Исраелян пригласил меня посмотреть его страну и присоединиться к празднованию.

Мне очень понравились тепло и щедрость людей, музыка и культура, еда и позитивный настрой во всём.

Когда я был там, меня отвезли к мемориалу Цицернакаберд, возведенному в память о 1,5 миллионах армян, убитых турецким правительством во время развала Османской империи.

Боевые действия, которые сейчас начались между Азербайджаном и Арменией, ужасны, и нам нужно всеми силами повлиять на всех, на кого возможно, чтобы огонь прекратился. Сообщения о том, что президент Эрдоган теперь выстроил 80 000 турецких солдат на границе с Арменией, заставляют задуматься об ужасающей перспективе мрачных отголосков истории.

Пожалуйста, призовите ваших политиков, Брюссель, НАТО и ООН вмешаться, прежде чем погибнет еще больше людей».

Питер Гэбриел, 6 октября 2020 года

Источник: @PeterGabriel, facebook.com

Питер Гэбриел: «Магия дудука познакомила меня с Арменией»