Как ереванцы после карантина в очереди на «Дали и Пикассо» стоят

В Армении праздник — продлили начавшуюся ещё до объявления пандемии выставку «Дали и Пикассо». Чтобы увидеть шедевры знаменитых испанцев, любители искусства выстаивают огромные очереди перед входом в Национальную галерею. Разумеется, соблюдая социальную дистанцию. Как долго продлится выставка? Армянский музей Москвы выяснил подробности.

Фото © photolure

Армянский музей Москвы ранее уже писал, что выставка в Ереване продлена до 30 августа включительно. Это было личным решением владельца коллекции, председателя фонда «Искусство наций» Александра Шадрина, который пошёл навстречу пожеланиям посетителей. Статистика убедила мецената в том, что спрос на испанцев у армян колоссальный — за четыре дня выставку в Национальной галерее Армении посетили около 4500 человек.

Фото: Armeniasputnik

Стоимость билета на «Дали и Пикассо» составляет от 500–3500 драмов (около 1–7,2 доллара). Для детей до 6 лет, ветеранов войны и людей с ограниченными возможностями — вход бесплатный. Организуются также экскурсии и образовательные программы — их необходимо бронировать заранее.

Как сообщал ранее Армянский музей Москвы, «Дали и Пикассо» презентовали в начале марта в Национальной картинной галерее Армении. Выставку пришлось закрыть уже через несколько дней после официальной церемонии открытия из-за опасности заражения ковидом и введения в республике режима ЧП.

Фото: newsbee.com

Выставка тематически объединяет определенный временной срез работ Дали — периода конца 1950-х – второй четверти 1970-х годов. Этот этап творчества Дали ознаменован созданием 1600 графических работ, содержащих характерную символику сюрреализма — расплавленные часы, абсурдистских слонов на тонких ножках, изумляющие своими необычными формами бобы и непостижимых женщин с розами вместо голов.

По словам владельца работ, бизнесмена из Екатеринбурга Александра Шадрина, он привёз в Ереван и самую дорогую часть своей коллекции — керамику и бронзовую скульптуру. Однако несомненным хитом открывшейся выставки, конечно, является принадлежащая Шадрину прославленная литография «Женщины-цветы», которая, как известно из биографических источников великого сюрреалиста, долгое время висела в святая святых — в спальне Сальвадора Дали и его русской супруги Галы Дьяконовой.

Источник: facebook.com

Что касается работ Пикассо, то на выставке в Ереване представлены визитные карточки художника — коррида, быки, женские портреты, создававшиеся на протяжении всей жизни основоположника кубизма. Ереванские зрители увидели не только живопись, но и керамику Пикассо.

Коллекция Шадрина содержит в общей сложности более 250 произведений весом около 2,5 тонны, собиралась она около двух десятков лет. На данный момент собрание Шадрина — четвертое по значимости в мире, если судить по количеству работ Дали. На первой строчке рейтинга — знаменитый музей в Фигейросе, однако в коллекции Шадрина есть и скульптуры, которые отсутствуют в фигейросском музее.

Источник: Newsarmenia.am

Обложка © photolure