Душа абрикосового дерева и король инструментов: вышел альбом «Дудук & Орган»

«Дудук & Орган» — третий альбом проекта DUDUKIST, в очередной раз приглашающего нас в волшебный мир музыки. В первом альбоме «Стихи и дудук» сплелись воедино красота слова и красота звука древнего инструмента. Второй альбом «Саят-Нова» обращался к бессмертному творчеству великого армянского ашуга.

Обложка альбома «Дудук & Орган» © DUDUKIST

В альбоме «Дудук & Орган» соединились чувственность армянской музыки и духовная наполненность, отражённые в необыкновенных звучаниях «души абрикосового дерева» и «короля инструментов» — дудука и органа. В альбом вошли исполненные дудукистом Мартином Казаряном и органисткой Анной Сусловой такие композиции, как Horovel, Krunk, Ave Maria и Sireci Yars Taran.

Послушать альбом «Дудук & Орган» можно, перейдя по этой ссылке — band.link.

Мартин Казарян

Мартин Казарян на концерте «Дудук и орган», который прошёл в рамках Осеннего сезона армянской культуры

Родился в городе Абовян (Армения). С раннего детства занимался музыкой. В 1985 году работал в ансамбле народных инструментов в абовянском Доме культуры. С 1993-го по 1995 год был солистом в танцевальном ансамбле «Гегарт». В 2000-м окончил Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса по классу «дудук», под руководством знаменитого музыканта и композитора Норайра Жамаряна.

С 1995-го до 1997 года работал в Государственном оркестре народных инструментов Армении под руководством Генри Мангасаряна. С 1997-го до 1998 года — в Государственном ансамбле песни и пляски Армении имени Татула Алтуняна. В 1998-м получил приглашение из Иркутска от группы «Великолепная семёрка». В 1993-м с группой «Гегарт» стал обладателем Гран-при на Вавилонском фестивале, проходившем в Ираке. Выступал с концертами во Франции, Германии, Бельгии, Италии, Сирии, Иране, Турции. Выпустил три альбома под названием «Поёт дудук» (2003), «Мама» (2006), «Цирани цар» (2011). Снял два музыкальных клипа «Песня солдата» и «Амен аравот». Мартин Казарян — участник первого Всемирного фестиваля дудука в 2012 году в Армении, а также постоянный участник Московского международного фестиваля дудука. Успешно гастролирует по всей России.

Анна Суслова

Анна Суслова на концерте «Дудук и орган», который прошёл в рамках Осеннего сезона армянской культуры

Родилась в городе Воскресенск Московской области. Выпускница Академического музыкального колледжа при МГК имени П.И. Чайковского. В 2006 году окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского по специальности «композиция», а в 2007-м по классу «орган». В 2010-м окончила аспирантуру по специальности «орган».

Анна Суслова — лауреат I Московского конкурса «Гитара в ансамбле XVII–XVIII вв.», I Московского фестиваля деятелей искусств им. Бидлоо, III Международного конкурса органистов В. Кикты, IX Международного конкурса им. Марчелло Галанти (Италия), VII Международного конкурса «Don Vincenzo Vitti» (Италия), Всероссийского конкурса органных дуэтов «Organo duo» (2009 год, г. Кондопога, Карелия). Регулярно участвует в международных фестивалях «Музыка в изгнании» и «Музыка И.С. Баха». Выступает как сольно, так и в составе различных ансамблей в концертных залах и соборах Москвы и городах России.

В апреле 2012 года Анна Суслова успешно защитила диссертацию на учёную степень кандидата искусствоведения по теме «Александр Гильман. Жизнь и творчество». Автор многочисленных статей и публикаций. В 2015-м окончила стажировку по специальности «орган» в Национальной консерватории г. Страсбург (Франция).

Проект DUDUKIST

Основатели проекта DUDUKIST Сурен Багдасарян и Марина Селиванова на презентации своей книги «О чём думает организатор мероприятий?»

Организатор Международных фестивалей дудука. В 2014 году в Культурном центре «Москвич» прошёл первый Фестиваль дудука. Следующий фестиваль в 2015-м состоялся в Московском театре эстрады. В июле 2016-го проект DUDUKIST принял участие в «Днях Армении» в Испании и в рамках Международного фестиваля дудука организовал два концерта. 1 октября 2017 года Международный фестиваль дудука прошёл в Кремлёвском Дворце, в октябре 2018-го — в Большом зале Московского планетария.

В 2019 году VI Фестиваль дудука стал частью программы Осеннего сезона армянской культуры — масштабного события, познакомившего Москву с армянской культурой. Организаторы Сезона — проект DUDUKIST и Армянский музей Москвы — в течение трёх месяцев провели сорок мероприятий разного формата: концерты для взрослых, интерактивные детские концерты для малышей от 1 месяца и для их родителей, мастер-классы по кулинарии, мастер-классы по игре на армянских инструментах, мастер-классы по живописи «Армения в красках», лекции об Армении и армянской культуре. О том, как это было, можно не только прочитать, но и посмотреть в «Хрониках» Сезона армянской культуры.