Редакция

На ЛитРес вышло электронное собрание сочинений Гоар Маркосян-Каспер и Калле Каспера

Редакция

На книжном сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес вышло собрание сочинений эстонской писательницы армянского происхождения Гоар Маркосян-Каспер и эстонского писателя Калле Каспера.

Калле Каспер и Гоар Маркосян-Каспер. Фото из архива Калле Каспера

О том, что в крупнейшей российской библиотеке электронных книг ЛитРес теперь можно прочитать произведения супругов Каспер, Армянскому музею Москвы рассказал Калле Каспер. Напомним, в 2018 году в издательстве «Эксмо» вышел их сборник «Чудо», презентация которого состоялась в лектории Армянского музея Москвы.

Среди вышедших на сайте litres.ru книг Калле Каспера есть его восьмитомная эпопея «Буриданы», рассказывающая историю одной эстонской семьи в течение всего XX века. Действие происходит в Российской империи, в Эстонской республике, в ЭССР и снова в Эстонской республике. Кроме вымышленных персонажей, в эпопее действует целый ряд реальных исторических лиц.

Среди книг Гоар Маркосян-Каспер (1949–2015) на litres.ru доступен роман «Пенелопа», посвящённый Армении и вписавший себя в историю русской литературы. Роман рассказывает про трудности жизни в войну и блокаду, жизни без света, газа, горячей воды, но, несмотря на это, в нём сплелись воедино тонкий юмор, весёлость, жизнерадостность и ирония. Помимо заглавной героини, главным героем романа стал русский язык. Произведение Гоар богато игрой слов и аллюзиями, которые встречаются чуть ли не на каждой странице.