Движение #церковьзасестер — православные высказываются в поддержку сестёр Хачатурян

Татьяна Ступенькова — активистка движения #церковьзасестер, созданного прихожанами и священниками РПЦ в поддержку сестёр Хачатурян. Армянскому музею Москвы Татьяна рассказала о том, почему акция, начатая православными в социальных сетях, вызвала широкий резонанс и получила хорошие отклики в СМИ.

Татьяна Ступенькова. Фото © stupai_blog

Армянский музей Москвы: Татьяна, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о себе.

Татьяна Ступенькова: Добрый день! Сейчас я учусь на теолога в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и веду небольшой личный блог в Instagram на актуальные православные темы. По первому образованию я экономист — окончила МГИМО и Бристольский университет в Великобритании. Участие в движении #церковьзасестер для меня, пожалуй, первая публичная социальная акция. О ней бы я и хотела рассказать подробнее.

АММ: Почему вы решили примкнуть в движению #церковьзасестер?

Т.С.:  Эту акцию начали мои подруги по Instagram, Дарья @darja.kuba и Лена @lenamacewan. Лена уже давно следит за делом и много раз была у здания суда, когда там проходили слушания. Мне кажется, что пост Лены со словами «пока все высокие саны молчат, давайте высказываться сами» не мог никого оставить равнодушным. Поэтому и как активная гражданка, и как христианка, я просто не могла не присоединиться.

АММ: Почему возникли предпосылки для создания движения в поддержку сестёр Хачатурян? Реакции СМИ на события этого судебного дела недостаточно?

Т.С.: Важная предпосылка, на мой взгляд, это всеобщее гробовое молчание. Понятно, что новостной фон вечно полон душераздирающих историй, рождающихся на ежедневной основе. Такова закономерность СМИ — вчерашняя горячая новость уже сегодня естественным образом остывает. Так, к сожалению, происходит и с делом сестёр Хачатурян. Одно из самых резонансных судебных дел сегодня всё меньше и меньше освещается в СМИ. Тем временем, судебный процесс над девочками идет полным ходом, и вот уже 31 августа будет проходить отбор присяжных, которые вынесут окончательный вердикт в отношении Крестины и Ангелины (судебный процесс над их младшей сестрой, Марией, идет отдельно, так как она была признана невменяемой в момент убийства). В этих обстоятельствах акция #церковьзасестер стала настоящим гласом, вопиющим о милосердии и сострадании. Я рада, что к движению стали присоединяться не только миряне, но и священнослужители.

АММ: Кто из священнослужителей уже примкнул к движению?

Т.С.: Диакон Русской православной церкви Иван Мыздриков был одним из первых. Он вместе с другими активистами 10 августа пришёл поддержать сестёр к зданию Бутырского суда, а в своём посте в поддержку девочек написал, что «сёстры Хачатурян должны получить не сроки в тюрьмах, но качественную психологическую и социальную реабилитацию». В Instagram также высказался отец Павел Островский и монах Андроник Пантак. Отец Андроник написал, что хоть не знает «тонкостей и подробностей этого дела», зато видит «страшную боль, от которой христианин не может отвернуться», и считает, что «после всего пережитого девушки заслуживают свободы и как минимум оплаченного государством хорошего психотерапевта».

АММ: Среди поддержавших сестёр священников есть и уважаемые московские духовники, не так ли?

Т.С.: Да. И это очень важно. После того как акция получила распространение в социальных сетях, крупнейший православный портал «Православие и мир» опубликовал комментарии таких уважаемых православных священнослужителей, как Александр Борисов, Алексей Уминский и Петр Коломейцев, которые высказались в поддержку сестёр. Хочется верить, что их примеру последуют и другие известные священники.

АММ: Как вы думаете, поддержка Церкви, священников и паствы поможет если не сдвинуть дело с мёртвой точки, то хотя бы развернуть общественное мнение в сторону милосердия?

Т.С.:  Очень трудно сказать. Церковное общество сегодня сложно назвать гомогенным: мнения не только мирян, но и священников по огромному спектру вопросов разнятся. Но, безусловно одно. Волна публичных заявлений и комментариев в социальных сетях, вызванная акцией, показала Церковь не с той стороны, с какой её принято видеть СМИ. Акция демонстрирует, что Церковь — это, в первую очередь, люди. Люди, которые не только ввиду своей гражданской позиции, но и в связи с тем, во что и в Кого они верят, не могут пройти мимо несправедливости, не могут закрыть глаза на проблему насилия, не могут не защитить тех, кому плохо, больно, страшно и с кем поступают безнравственно и жестоко. Хочется верить, что именно такой голос Церкви поможет обернуть взор общества в сторону милосердия и сострадания.

АММ: Какова основная идея, которую транслирует #церковьзасестер?

Т.С.: У многих людей, кто слышал о деле сестер Хачатурян, сегодня сложился однобокий взгляд на происходящее: совершено убийство, подсудимые должны быть наказаны, и точка. С такой позиции ужасные предпосылки совершенного убийства уходят на второй план. Таким образом, предается забвению то, что девушки в течение длительного периода подвергались насилию со стороны отца. Данный факт уже был доказан следственным комитетом РФ, однако многие отказываются его признавать или принимать во внимание. Никто не отрицает, что убийство это грех, и мне хотелось бы это подчеркнуть. Но в рассматриваемых обстоятельствах, трагедия произошла в рамках необходимой самообороны и вследствие многолетнего сексуального, психологического и физического насилия. Именно поэтому мы настаиваем, что сёстрам, всю жизнь прожившим в травматичных для психики и здоровья условиях, сейчас нужна именно качественная помощь специалистов и реабилитация. Мы призываем проявить милосердие.

Интервью: блогер, православный активист Татьяна Ступенькова специально для Армянского музея Москвы

Обложка © #церковьзасестер