«Ишь ты, Масленица!»: мультфильм Роберта Саакянца

Завтра, 11 марта, начинается восточнославянская масленичная неделя. Редакция Армянского музея предлагает пересмотреть мультфильм «Ишь ты, Масленица!» Роберта Саакянца, главного мультипликатора студии «Арменфильм», и вспомнить другие его замечательные работы.

Роберт Саакянц — знаменитый советский армянский мультипликатор. За жизнь он снял множество прекрасных мультфильмов. Он начинал как революционер: в 70-е в студии «Арменфильм» образовалась группа мультипликаторов-бунтарей, называвших себя хиппи. Несмотря на так называемый «Железный занавес», отделявший СССР от западного мира, веяния новых идей в музыке, литературе и визуальном искусстве все-таки проникали на восточную сторону.

Роберт Саакянц. Фото: ru.wikipedia.org

Роберт Саакянц начал выпускать мультфильмы в 70-х годах. На него сильно повлияла традиция психоделической мультипликации конца 60-х, самый известный пример которой ― мультфильм «Желтая подводная лодка» 1968 года канадского мультипликатора Джорджа Даннинга. Это полуторачасовой фильм-мюзикл, главные герои которого ― участники ленедарной группы The Beatles.

Начинающий свой творческий путь Саакянц в 1975 году выпустил буквальный аналог «Желтой подводной лодки» ― мультфильм «Лисья книга», мюзикл по мотивам армянских басен.

Кадр из мультфильма «Желтая подводная лодка»

Творчество Саакянца и его последователей приняли не сразу и не все: многие консервативные советские деятели культуры выступали против странного, нереалистичного и не совсем не партийного «западничества». Тем не менее, по счастливому стечению обстоятельств, в Армении цензура тех лет работала, как будто, с большими послаблениями: благодаря этому мы сегодня можем смотреть мультфильмы Саакянца.

Сохранилось очень показательное высказывание председателя Госкино Армении Григория Айряна: «Я в свое время не хотел принимать «Цвет граната» [1969], а потом оказалось, что это Параджанов. Сейчас не приму это, потом окажется, что опять ошибся, и опозорюсь на всю жизнь». В каком-то смысле, он оказался прав, ведь Саакянц в мировой мультипликации ― художник такого же масштаба, как Параджанов ― в кинематографе.

Мультфильмы Саакянца удостоены множества премий по всему миру: во Франции, Италии, Испании, Германии, Японии, а также в столицах бывшего СССР — Ереване, Киеве, Москве, Таллине.

Кадр из мультфильма «Ух ты, говорящая рыба!»

Самые известные работы Роберта Саакянца ― «Ух ты, говорящая рыба!», «В синем море, в белой пене», «Кто расскажет небылицу?» ― все основаны на армянских народных сказках. В расцвете своего творчества ― в 80-х ― он объединял свои любимые мотивы «Желтой подводной лодки» с армянским фольклором и народной музыкой.

Так появился и мультфильм «Ишь ты, Масленица!», созданный по мотивам сказки Ованеса Туманяна «Барекендан» («Բարեկենդան»). В нем рассказывается о том, как мальчику удается перехитрить жадного помещика. Как именно ― мы рассказывать не будем, а предлагаем читателям самим посмотреть.

Обложка: кадр из мультфильма «Ишь ты, Масленица!»

«Ишь ты, Масленица!»: мультфильм Роберта Саакянца