На Алтае открылась выставка живописца Мушега Саркисяна

В Картинной галерее имени В.В. Тихонова в Рубцовске (Алтайский край) состоялось открытие персональной выставки одного из талантливейших художников города — Мушега Саркисяна. Проходит выставка в рамках работы Центра народной культуры «Этнографическая мозаика».

Мушег Саркисян / РТВ

В репортаже телеканала Рубцовск-ТВ, посвященном открытию выставки, отмечается, что с первых минут просмотра картин Мушега Саркисяна ощущается аромат восточной живописи. Его солнечные картины узнаваемы с первого взгляда.

«Мушег Саркисян работает во всех жанрах, это и портреты, и пейзажи, и натюрморты. На протяжении своего творческого пути художник не раз обращался к одному из самых сложных жанров живописи — автопортрету. И на выставке как раз представлены автопортреты разных лет. Самая ранняя работа — это автопортрет художника, написанный в 1990 году, но есть и свежие работы», — рассказывает главный специалист краеведческого музея Светлана Татарчук.

В экспозиции выставки представлено 100 произведений изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Композиция выставки напоминает яркий ковер, где натюрморты чередуются с портретами.

По словам журналиста, характерная черта его авторской манеры — это восточный колорит и насыщенность цветов, ведь он родился в армянском городе Арарат. «Армянин по происхождению, художник впитал в себя культуру двух народов: русского и армянского».

Главный специалист краеведческого музея замечает, что основой творческого метода Мушега Саркисяна является романтический реализм, в котором он «удачно синтезировал национальные армянские традиции живописной школы Мартироса Сарьяна и русского отечественного искусства».

Сам живописец признается, что просто любит рисовать. «Настроение есть, и рисую. Бумагу бросил в машину, и что-нибудь где-нибудь увидел, понравилось, остановился… В горах интересно, но на полях тоже можно найти что-нибудь интересное. Везде можно найти», — говорит Саркисян.

Источник: panorama.am

В оформлении обложки использована картина Мушега Саркисяна «Арарат» (2003). Рубцовская картинная галерея имени В.В. Тихонова / журнальныймир.рф

На Алтае открылась выставка живописца Мушега Саркисяна