Лекция «Дмитрий Налбандян: возвращение к золотой эпохе Политбюро» пройдет в Армянском музее

29 января в 19:00 в лектории Армянского музея Москвы состоится лекция Дарьи Ворониной «Дмитрий Налбандян: возвращение к золотой эпохе Политбюро».

В эпоху Советского Союза имя художника Дмитрия Налбандяна было хорошо знакомо любителям искусства. Его картины экспонировались в лучших галереях, а репродукции часто украшали обложки журналов и газет. Однако, во времена перестройки фигура Дмитрия Налбандяна была забыта, ведь кто тогда был заинтересован в портретах вождей Политбюро?

Время, как всегда, расставило все на свои места. Политическая конъюнктура ушла в прошлое, и сегодня мы можем беспристрастно оценить жизнь и творчество этого выдающегося мастера: живописца, графика, остроумного карикатуриста и страстного путешественника.

В своей жизни Налбандян создал автопортрет для галереи Уффици во Флоренции, а в Японии его прозвали «Рембрандтом XX века». На предстоящей лекции мы рассмотрим разные аспекты его творчества и сложную судьбу:

• Как первый учитель воздействовал на становление художника, и как Передвижники повлияли на его творчество

• Опыт работы начинающего художника карикатуристом

• Роль Серго Орджоникидзе в судьбе Налбандяна

• Отношения Налбандяна со Сталиным и сложности написания портрета вождя

• Значение Налбандяна как главного портретиста эпохи Брежнева

• Пейзажи и натюрморты художника как картины для души и воплощения образов родной земли

Наша лекция позволит по-новому взглянуть на искусство одного из самых крупных представителей соцреализма, позволяя увидеть за занавесом «заказных» портретов богатое творческое наследие этого талантливого художника.

Лектор — Воронина Дарья Владимировна, художник-искусствовед, педагог, популяризатор искусства. За 25 лет в профессии и искусстве Дарья прошла путь от рядового школьного учителя до руководителя собственной мастерской и школы в Москве. В ее рабочем багаже разработка учебных курсов по русскому искусству для столичных вузов, чтение авторских лекций по истории дизайна, проведение учебных пленэров в России и за рубежом, курирование выставок, работа над циклом передач о художниках-передвижниках для телеканала «Культура», реализация себя как художника.

Необходима регистрация — armenianmuseum.timepad.ru
Москва, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж