Нарине Григорян представит спектакль «Пышка» на театральном фестивале имени Чехова

В московском концертном зале «Зарядье» открылся юбилейный XV Международный театральный фестиваль имени Антона Павловича Чехова. На фестивале, который продлится до конца осени, будут представлены 12 спектаклей из десяти стран мира.

Спектакль «Пышка» (реж. Нарине Григорян). Фото: chekhovfest.ru

Государственный театр «Амазгаин» имени Соса Саркисяна из Армении — один из участников фестиваля. Режиссер Нарине Григорян представит новый спектакль «Пышка» — яркую, динамичную постановку по одноименной новелле Ги де Мопассана. Показы пройдут 26–27 июня на сцене Центра имени Мейерхольда. Спектакль идет на армянском языке с русскими субтитрами. Подробнее о спектакле можно узнать по ссылке — chekhovfest.ru.

Ги де Мопассан (Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан) — французский писатель, эссеист, автор новелл и романов, представитель европейского критического реализма XIX века. Новелла «Пышка», увидевшая свет в 1880 году, стала дебютом 29-летнего Мопассана, принесла ему литературный успех и выдвинула его в ряды первых писателей Франции.

Ги де Мопассан (1850–1893). Фото: wikipedia.org

О чём новелла «Пышка»?

Действие происходит во время Франко-прусской войны 1870 года. Из оккупированного Руана уезжает дилижанс с десятью французами. В основном это богатые и почтенные люди, но попала в их компанию и одна женщина легкого поведения. Перед читателем предстает история об истинном и ложном патриотизме, личной выгоде и предательстве, низости тех, кто высокопоставлен, и чистоте души упавших, казалось бы, на самое дно.

Спектакль «Пышка» (реж. Нарине Григорян). Фото: chekhovfest.ru

Нарине Григорян — одна из самых ярких звезд на театральном небосклоне Армении. Заслуженная артистка республики, она с 2009 года преподает в ереванском Государственном институте театра и кино. С 2019-го — художественный руководитель Государственного театра «Амазгаин» имени Соса Саркисяна. «Театр не место для рамок. Театр — это свобода. Это полет. Нужно получать удовольствие от того, что ты делаешь. Мы же балуемся. Так надо баловаться профессионально. Всем сердцем. В конце остается энергия…» — убеждена Нарине Григорян.

Источник: Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова