Плейлист Армянского музея: что мы слушали в январе

Редакция Армянского музея Москвы продолжает вести ежемесячную рубрику, в которой сотрудники сайта отбирают для своих читателей музыку, связанную с Арменией (корни артиста, мотивы, народные инструменты, язык). Это не обязательно будут свежие композиции. Мы просто делимся с вами как старой, так и новой армянской музыкой.

Aram MP3 – Siro Hasak

Aram MP3 (Арам Саргсян) сначала был известен в армянском шоу-бизнесе как комик и шоумен, однако сейчас он не менее успешно ведет и музыкальную карьеру. Певец выигрывал передачу «Две звезды» («Erku Astgh»), представлял Армению на Евровидении-2014 и занял 4 место. Сейчас Арам МР3 активно занимается музыкальной деятельностью, выпускает песни и клипы на них. Так, недавно певец выпустил официальный кавер на песню «Siro Hasak».

Emmy Bejanyan, Anahit Adamyan, Erik Karapetyan – Amen Bacvogh Aravot

Песня «Amen Bacvogh Aravot» известна многим благодаря легендарному фильму «Наш двор» («Mer Bak»), ведь это – официальный саундтрек к киноработе. Раньше её исполняли Тата Симонян, Ашот Газарян и Сона. Мы же вам предлагаем послушать новую версию песни, которая прозвучала в фильме «Наш двор. 25 лет спустя» («Mer Bak 25 Tari Ants») в исполнении Эрика Карапетяна, Эмми Беджанян и Анаит Адамян.

Kristina Si, Malena – Chem Haskanum

Кристина Си известна в российской музыкальной индустрии благодаря песням «Мне не смешно», «Mama Boss», «Ты готов услышать нет?», «Хочу» и другим песням, которые не покидали музыкальные чарты России и стран СНГ месяцами. В декабре 2021 года певица впервые запела на армянском в студии – в дуэте с 15-летней певицей Маленой при создании трека «Chem Haskanum» (в сотрудничестве с лейблом DNK Music), которая еще до официального релиза распространилась в социальной сети TikTok.

grigorii – Ashxarums // In This World

grigorii (Григорий Шакарян) – российско-армянский звуковой художник, композитор и вокалист из Москвы. Наследие армянской музыкальной традиции - главная тема художественной практики Григория. Вдохновленный танцевальной музыкой, фолктроникой и авант-попом, он старается расширить и деконструировать рамки традиции под воздействием электронного звучания и нехарактерных техник. В своих работах Григорий часто обращается к армянской мифологии, христианству, гностицизму и межпоколенческой травме.

FairWind - Զեփյուռ (Zepyur)

FairWind был основан в августе 2007 года Вардгесом Овеяном (ритм-гитара, вокал), Мкртичем Каладжяном (соло-гитара), Алексаном Аршамяном (бас) и Тиграном Хачатряном (ударные). Имея десятки собственных песен на армянском языке, на своих известных энергичных концертах группа обычно исполняет каверы на всемирно известные группы. В январе рок-бэнд выпустил композицию и своеобразный видеоклип на песню Zepyur.

Плейлист Армянского музея: что мы слушали в январе