Редакция

Плейлист Армянского музея: под какие песни мы готовим новогодние салаты и наряжаем ёлку

Редакция

Редакция Армянского музея Москвы не только готовится к новогодним праздникам, но и продолжает вести ежемесячную рубрику, в которой сотрудники сайта отбирают для своих читателей музыку, связанную с Арменией (корни артиста, мотивы, народные инструменты, язык). Сегодня редакция делится с читателями шестью новогодними песнями разных времен и жанров, которые точно создадут (если еще не создали) вам новогоднее настроение!

Syuzan Margaryan – Amanor

Сюзан Маргарян – мама певицы Сирушо Арутюнян, в 2003 году удостоилась звания заслуженного артиста Армении. В 2017 году Сюзан Маргарян выпустила песню и видеоклип «Amanor». Словом «Аманор» («Ամանոր») называют новогодний праздник. Это божество армянского Нового года и владыка урожая в армянской мифологии. Это идеальная песня для того, чтобы вместе со всей семьей энергично и весело подготовить праздничный стол!

Tata Simonyan – Nor Tari

Как можно готовиться к Новому году без Таты Симоняна? Без самого популярного рабиз-певца любой праздник – не праздник. С именем Таты Симоняна связана особая страница истории армянской поп-музыки и рабиза. Творческая карьера певца началась еще в 1980-х годах, но уже в 2000-х Альберт (настоящее имя артиста) закрепил за собой собственный стиль песен, который у масс до сих пор крепко ассоциируется с ним.

Микаэл Таривердиев – Ожидание праздника

Микаэл Таривердиев – советский и российский композитор и народный артист РСФСР. За всю творческую карьеру Таривердиев написал музыку почти к 250 постановкам фильмов, романсов, балетов и опер. Наибольшую известность Таривердиеву принесла музыка к кинофильму «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Мы рекомендуем вам послушать весь альбом, но особенно выделяем композицию «Ожидание праздника».

Shoghik Ghazaryan - Amanor

Шогик Газарян – победитель фестивалей и конкурсов Wonderland 2016 и Baltic Voice 2017, участница шоу Голос Армения 2017. Под лейблом Kinomafia Entertainment певица выпустила новогоднюю песню «Amanor» с праздничным атмосферным клипом, где она прогуливается по новогодним магазинам и улицам городам, танцует и взаимодействует с радостными детьми и взрослыми!

Rouben Hakhverdian – Dzyounn Im Yergen E Yergoum

Рубен Ахвердян – легенда постсоветской Армении (до 1988 года его песни были запрещены в Советской Армении). Это исполнитель легендарных армянских композиций «Im Poqrik Navak» и «Sa Yerevann E». Очень популярна также его новогодняя песня «Dzyounn Im Yergen E Yergoum» («Снег поёт мою песню»), которую он не раз исполнял с другими известными артистами, например, с Сирушо.

Garik & Sona – En Um Amanorn E

Гарик Папоян и Сона Рубенян в 2019 году выпустили новогоднюю песню «En Um Amanorn E» («Чей это Новый год»), которая гармонично сочетает в себе энергичную аранжировку, созданную Гариком, и нежный и не менее мощный вокал Соны. Предупреждаем: это слишком красиво! В видеоклипе хоть и нет снега, что характерно для зимнего Еревана, зато есть сказочная Площадь Республики в фиолетовых тонах и новогодние украшения!