Плейлист Армянского музея: что мы слушали в ноябре

Редакция Армянского музея Москвы продолжает вести ежемесячную рубрику, в которой сотрудники сайта отбирают для своих читателей музыку, связанную с Арменией (корни артиста, мотивы, народные инструменты, язык). Это не обязательно будут свежие композиции. Мы просто делимся с вами как старой, так и новой армянской музыкой.

Maléna – Qami Qami

Армению на международном конкурсе «Детское Евровидение 2021» представляет 14-летняя певица Малена с песней Qami Qami. Малена должна была поехать на конкурс в прошлом году с песней «Why», но Армения отказалась от участия на Детском Евровидении 2020 и взрослом Евровидении 2021 из-за нестабильного положения в стране. Юная артистка вернулась в этом году на конкурс с мощной композицией Qami Qami и не осталась незамеченной среди фанатов Евровидения, которые в один голос твердят, что в этом году у Армении хорошие шансы на победу!

Adiss Harmandyan – Ors Kez Hed Antzav

Адисс Хармандян – ливано-армянский поп-певец, пионер армянской эстрады. Его карьера началась в 1960-х годах, а самая первая и популярная его песня – «Ծաղիկներ». Адисса Хармандяна любят и продолжают слушать в Армении и Ливане. За свою карьеру певец выпустил около 400 песен и 30 альбомов, среди которых песня «Ors Kez Hed Antzav» («Мой день прошел с тобой»), которая перенесёт каждого на теплые и солнечные улочки утреннего Еревана!

Emmy – Kamurjner

Эмми Бежанян еще издавна фигурировала на армянской эстраде. Несмотря на то, что сейчас певица живет в Соединенных Штатах, она не забросила любимое дело – творить и исполнять для своей страны и своих фанатов. В этом месяце Эмми опубликовала первый и официальный видеоклип на одну из самых популярных своих песен – «Kamurjner» («Мосты»), которую до этого исполняла около десяти лет назад. Теперь у песни официально есть студийная версия и видеоклип, директором которого стал Артур Манукян.

Garik & Sona – Ghapama

Дуэт Гарика Папояна и Соны Рубенян – ценная находка в современной армянской музыкальной индустрии. Гарик Папоян – инструменталист, продюсер и гитарист группы. Музыкант известен своей активной творческой жизнью – он также и актер, и телеведущий, и юморист. Сона Рубенян же своей победой на проекте «Hay SuperStar 5» мощно шагнула в отечественную музыкальную индустрию благодаря своему сильному голосу. Творческое объединение Гарика и Соны в основном исполняет традиционные армянские песни на современный лад, и делает это очень успешно – примером служит вышедший в этом году альбом Zngl. Советуем послушать весь альбом и шагнуть в сентябрь под дерзкие ритмы песни Ghapama!

Artsvik – It’s Time

Арцвик Арутюнян – армянская певица, участница конкурсов «Евровидение-2017» и российского «Голос 2». Арцвик родилась в Армении, но когда ей исполнилось 5 лет, её семья переехала в Москву. Певица выпускает синглы и видеоклипы с 2014 года, в 2015 году она записала песню в дуэте с коллегой из «Голоса 1» Маргаритой Позоян «Сестра по духу», которая стала известной среди армян России. Арцвик участвовала на конкурсе «Евровидение», которое в 2017 году состоялось в столице Украины. С уникальной композицией «Fly With Me» певица достойно представила Армению на европейской сцене. После конкурса, в 2018 году, Арцвик выпускает свой первый мини-альбом из 8 песен – «It’s Time».

Плейлист Армянского музея: что мы слушали в ноябре