Плейлист армянского музея: что мы слушали в октябре

Редакция Армянского музея Москвы продолжает вести ежемесячную рубрику, в которой сотрудники сайта отбирают для своих читателей музыку, связанную с Арменией (корни артиста, мотивы, народные инструменты, язык). Это не обязательно будут свежие композиции. Мы просто делимся с вами как старой, так и новой армянской музыкой.

Hayat Project — Harsaniq

Hayat Project — молодой перспективный коллектив из Гюмри, образовавшийся внутри ресторана HAYAT. В их репертуар входят не только собственные песни, но и попурри из известных армянских хитов. Ансамбль не перестает выпускать песни с «заразительным» припевом и яркими клипами. Их песня «Harsaniq» и видеоклип на неё никого не оставят равнодушным — ведь там отражена настоящая культура армянских свадеб.

Iveta Mukuchyan — Tur Patjar

Представительница Армении на Евровидении 2016 активно продолжает развивать карьеру. Ивета Мукучян по-настоящему знает толк в армянской поп-музыке и раз за разом радует своих поклонников и слушателей свежим звучанием и красивыми видеоклипами. Новый сингл певицы «Tur Patjar» вышел еще 19 сентября, и с тех же пор мы не перестаем слушать это каждый день!

Nemra — She’s Beautiful

Немра – одна из перспективных и набирающих популярность групп в Армении. 31 октября состоится концерт коллектива в Ереване, но все билеты уже давно раскуплены. Группа любит выступать на различных фестивалях в странах Европы и Азии. Состав группы — Ван Егиазарян (вокал), Васпур Егиазарян (басс-гитара, бэк-вокал), Марианна Каракеян (бэк-вокал, синтезатор) и Марек Заброски (барабаны). Недавно Немра презентовали новую песню «She’s Beautiful» и сняли на нее нежный и эстетический черно-белый видеоклип.

Margenrot — Aghves

Маргенрот — это псевдоним Люси Казарян-Топчян — бывшей участницы группы «Фанни Каплан». Люси выпустила дарквейв-альбом Zangezur в 2018 году. Песня «Aghves», покорившая нас с первых секунд, создана из различных элементов: акапелла из сборника традиционных армянских песен + саксофоны и трубы + танцевальные ритмы. Однако с помощью такой методики цель артистки была успешно достигнута — «Aghves» получился необычным и красивым, запоминающимся треком.

JINJ — Cheat Code

JINJ — совсем молодой творческий проект. Участники группы Гор Тадевосян и Севана Чакерян. По словам дуэта, JINJ представляет французский хип-хоп и армянскую народную музыку с начинкой «нетрадиционного звучания». Всего несколько месяцев назад группа уже порадовала своих слушателей первым клипом на сингл «Khosa Khosa», а совсем недавно выпустила вторую песню «Cheat Code» практически полностью на французском языке с армянскими мотивами и народными инструментами.

Плейлист армянского музея: что мы слушали в октябре