От «Книги скорбных песнопений» Нарекаци до пьес о COVID-19. Сюрпризы фестиваля «Арммоно–2020»

В этом году театральный фестиваль «Арммоно» радует театралов. Диапазон представляемых пьес весьма широк и в афише поклонники фестиваля найдут спектакли на любой вкус. Есть здесь традиционные «Книги скорбных песнопений» Нарекаци в исполнении народного артиста Республики Армения Акоба Азизяна. А есть и современная пьеса Карине Ходикян «Как я пряталась от COVID-а, но…» в исполнении автора. Об этом сообщила на пресс-конференции директор фестиваля Марианна Мхитарян.

По словам директора, в программе 2020 года ведущей темой стал поэт и его творчество.

Особо рекомендует Марианна Мхитарян несколько армянских пьес. Это: «Разговор о любви» Аветика Исаакяна в исполнении актрисы театра им. Пароняна Заруи Хачатрян и «Монолог о женщине» на стихи Роберта Рождественского в исполнении актрисы Ереванского русского театра им. К.С. Станиславского Лили Мукучян.

А вот спектакли «Я, Николай Гумилев» и «Желтый ангел» [об Александре Вертинском. — Прим. ред.] представит прославленный Тбилисский русский драматический театр им. А.С. Грибоедова.

«Наши региональные театры всегда участвовали в Armmono, и очень отрадно, что в такое нелегкое время и в таком нетрадиционном формате они тоже очень активны. У фестиваля будет день выезда в Ванадзор, где мы увидим две новые работы. Артисты из Гориса, Капана и Абовяна приедут в Ереван показывать свои спектакли. У нас есть премьера. Руководитель театра города Абовяна Армен Саркисян при содействии фестиваля впервые поставил моноспектакль для детей «Небо мой дом». Это научно-познавательный спектакль о космосе с обширным видеорядом. Кстати, исполнитель будет в скафандре. В наше время, когда, судя по всему, актеры еще долго будут играть в масках — это очень актуально», — поделилась планами фестиваля Марианна Мхитарян.

Известно, что во дворе мастерской Зулума Григоряна будут установлены экраны с трансляцией российских спектаклей «Калигула. Мертвый город» и «Кастинг». Увидит зритель и литовско-украинский проект «Утешение Апокалипсисом» с исполнительницей-грузинкой. В онлайн-программе ожидаются пластические спектакли из Франции, Израиля и Армении. Ещё один экран установят на большом открытом балконе ереванского Дома Москвы.

Источник: russia-armenia.info

В трансляции будут показаны стендапы уже полюбившихся ереванской публике молодых актеров Нарека Багдасаряна и Давида Абрамяна, а также спектакли дебютанток фестиваля, которым еще предстоит завоевать зрительскую любовь. Имена молодых актрис — Мельсида Акопян и Кристина Симонян. Онлайн выступят гости из Москвы, Ганновера, Варшавы, Вильнюса, Тель-Авива.

В завершении пресс-конфренции Марианна Мхитарян призналась, что считает себя оптимисткой, потому что верит, что в следующем году жизнь войдет в нормальную колею, и у зрителей появится возможность увидеть зарубежные спектакли, которые не были включены в онлайн-программу с расчетом что публика еще увидит их вживую.

«А еще я надеюсь, что у наших актеров будет возможность выехать и показать за рубежом все эти спектакли. Поверьте, экспертам есть из чего выбирать», — сказала Марианна Мхитарян.

Источник: russian-theater.pro

Обложка: zastavki.com