Публикуем запись лекции «Романтизм в творчестве Ивана Айвазовского»

В Армянском музее Москвы прошла лекция, посвященная творчеству Ивана Константиновича Айвазовского. На встрече гости вместе с лектором рассмотрели произведения живописца в контексте европейского романтизма, проследили эволюцию мастерства, обсудили стилистические и художественные приемы. Армянский музей публикует запись лекции о жизни и творчестве выдающегося мариниста.

Иван Айвазовский (1817–1900) — один из самых известных и любимых отечественных художников. Образ морской стихии на полотнах Айвазовского перекликается с романтическими произведениями его современников: с живописью Карла Брюллова, музыкой Михаила Глинки, сочинениями Николая Карамзина, Василия Жуковского, Евгения Баратынского. И в наши дни, спустя два столетия, его творения находят отклик в сердце каждого зрителя. Выдающийся маринист Иван Айвазовский по праву считается одним из самых продуктивных художников — за всю жизнь он написал около шести тысяч картин. В работах известного мариниста тесно переплетаются русская академическая художественная традиция и армянская поэтичность. Творчество художника можно смело назвать морской энциклопедией: на его полотнах любопытный зритель может найти все состояния морской стихии — от полного штиля до грозной бури. Благодаря содержательным и пропитанным гуманистическими идеями произведениям живописец занял почетное место среди величайших мастеров XIX века.

Лектор — Дарья Воронина, художник-искусствовед, педагог, лектор и популяризатор искусства. За 25 лет в профессии и искусстве Дарья прошла путь от рядового школьного учителя до руководителя собственной мастерской и школы в Москве. В ее рабочем багаже разработка учебных курсов по русскому искусству для столичных вузов, чтение авторских лекций по истории дизайна, проведение учебных пленэров в России и за рубежом, курирование выставок, работа над циклом передач о художниках-передвижниках для телеканала «Культура», реализация себя как художника.

Публикуем запись лекции «Романтизм в творчестве Ивана Айвазовского»