Памятник Араму Хачатуряну установили в Нижнем Новгороде

В России появился еще один памятник талантливому армянскому композитору Араму Хачатуряну. Монумент установили в Нижнем Новгороде у школы искусств, названной в честь музыканта. Скульптором стал заслуженный художник Армении, член международной федерации художников ЮНЕСКО Микаэль Согоян.

Торжественное открытие прошло 5 августа, на церемонии присутствовал глава города Юрий Шалабаев. В планах – благоустройство территории: вокруг памятника появится освещение, также будут проведены работы по озеленению. По словам Шалабаева, пространство должно стать тематическим – связанным с творчеством Хачатуряна.

Открытие бюста в Нижнем Новгороде. Фото: admgor.nnov.ru

«Образ Арама Ильича совершенно родной для меня и многих художников, которые соприкоснулись с исполнительским искусством. Его музыка, прозвучав один раз, входит в душу, пускает там корни и остается на долгие годы», – поделился Микаэль Согоян. Ранее он уже работал над скульптурой «Детям Севера посвящается» в городе Муравленко, а также над композицией, посвященной 13-й Ростокинской дивизии в московском парке «Акведук», открытие которой запланировано на этот год.

Бюст Арама Хачатуряна был отлит к 800-летию Нижнего Новгорода при поддержке мецената Армена Садгяна. Постамент изготовила нижегородская компания «Камнеград».

Вклад Арама Хачатуряна в историю музыки трудно переоценить. Его композиции являются источником вдохновения для многих творческих людей. «Его личность необыкновенна. Он из простой семьи и к музыке обратился уже взрослым. Это поучительный пример и для детей, и для взрослых, а сама его музыка – это источник энергии, яркое солнце, яркие армянские аккорды», – справедливо заметила заместитель директора школы искусств по учебно-воспитательной работе Светлана Исаева.

Памятники Араму Хачатуряну есть и в Москве: монумент в Брюсовом переулке и бюст в Московской консерватории. Последний, кстати, также был создан Микаэлем Согояном.

Подготовлено по материалам сайта администрации Нижнего Новгорода

В оформлении обложки использовано фото Арама Хачатуряна. Источник: armeniadiscovery.com

Памятник Араму Хачатуряну установили в Нижнем Новгороде