«Геноцид армян в памяти моей семьи»: история семьи Гасмик Нашанян

До 29 апреля в Армянском музее Москвы проходит выставка рисунков Гасмик Нашанян «Образы геноцида». Художница с детства вместе со своими братьями слышала истории старших о трагедии, пережитой ими в годы Геноцида армян в Османской империи.

Спасшись от преследований, родные Гасмик Нашанян нашли новый дом — в российском городе Армавир. Рассказанное дедушками и бабушками стало в будущем основой и главной темой творчества художницы.

Армянский музей Москвы в рамках проекта «Геноцид армян в памяти моей семьи» публикует историю семьи Гасмик Нашанян, которой поделилась её племянница Евгения.

Агаси Мкртчан с семьёй. Армавир. Фото предоставлено родственниками Гасмик Нашанян

Дедушка Гасмик по отцовской линии, Агаси Мкртчан, жил со своей семьёй у реки Ахурян (Арпачай). В 10 лет Агаси стал свидетелем расправы над жителями своего села. На его глазах были зарублены мать, отец и сёстры. Позже он только по клочкам одежды смог опознать своих близких и похоронить.

Самого Агаси убивать не стали. Его взяли в плен и заставили ухаживать за лошадьми. Позже ему удалось сбежать. Агаси сумел добраться до Гюмри, где у него жили родственники — они его вырастили и воспитали. Спустя время он женился, а затем вместе с семьёй переехал в Армавир.

По линии мамы Гасмик гонения пережили Сетрак и Нигяр Геворкяны. Они жили в Карсе. После начала этнических чисток супруги были вынуждены спасаться бегством с шестью детьми на руках. Дорога была долгая и трудная. По пути старшие дочки Айастан и Аракси тяжело заболели тифом и умерли — одна за другой. Произошло это под Владикавказом. Остальные члены семьи дошли до Армавира и обосновалась там.

На открытии выставки рисунков Гасмик Нашанян «Образы геноцида»

Из поколения в поколение передаются истории о Геноциде армян в семье Нашанян — от старших к младшим. Хранят о них память и те образы, которые Гасмик Нашанян отразила в своих рисунках, выразив боль потерь и утрат.

«Геноцид армян в памяти моей семьи»: история семьи Гасмик Нашанян