Еще одна арцахская находка: под землей в Колатаке обнаружили неизвестные хачкары

Арцахские специалисты, которые только в прошлом году нашли в регионе около 200 ранее неизвестных исторических памятников, продолжают поиски. И довольно успешно. На днях в Колатаке им указали на хачкары, часть из которых была зарыта под землей.

Государственная служба охраны исторической среды Республики Арцах сообщила, что армянские крест-камни случайно обнаружил Арут Саркисян, который и сопроводил рабочую группу изучить находку. Исследовали записали хачкары – ранее как культурную ценность их никто не регистрировал.

Напомним, что подобная находка недавно была сделана в лесах Степанакерта. Местный житель так же случайно обнаружил хачкары, которые, как оказалось после исследования, были созданы еще в XII веке. Насколько древней можно считать колатакские крест-камни, Государственная служба охраны исторической среды не уточнила.

Источник: Artsakh Monuments

Обложка: Колатак. Фото © Армянский музей Москвы