Армянский фестиваль в Париже: жителей города познакомили с национальной кухней, музыкой и танцами

В Париже открылся четвертый Армянский фестиваль, организованный Французской епархией Армянской Апостольской церкви. Жители и гости столицы смогли насладиться выступлениями армянских музыкальных и танцевальных коллективов, а также познакомиться с национальной кухней и предметами искусства, которые были представлены в различных павильонах.

Мероприятие прошло в воскресенье, 5 сентября. Армянский фестиваль открыли епископ Ваан Ованнисян, посол Республики Армения во Франции Асмик Толмаджян, мэры восьмого и девятого округов Парижа Жанна д'Отесерр и Дельфина Буркли, депутат Сильвен Майар, а также постоянный представитель Арцаха во Франции Ованнес Геворкян.

Фото: ambassadearmenie

Во Франции Армянский фестиваль проводится с 2018 года. На время праздника на улице перекрывают движение, всюду звучит армянская музыка, а посетителей угощают национальными блюдами. Ваан Ованнисян и Жанна д'Отесерр ежегодно принимают участие в мероприятии.

Фото: ambassadearmenie

Напомним, что армянская диаспора во Франции существует уже несколько столетий и, по разным данным, сегодня насчитывает порядка 700-750 тысяч человек. Многие представители древнего народа переселились в Париж, Марсель, Лион и ряд других городов в годы Геноцида армян. Например, в конце XIX — начале XX века во французской столице жил и работал выдающийся писатель и популяризатор армянской культуры Аршак Чобанян. В 1949 году был открыт Армянский музей Парижа, где собраны более 1500 уникальных экспонатов. Также в столице Франции действует армянская Кафедральная церковь Святого Иоанна Крестителя.

Армянская церковь Иоанна Крестителя в Париже, 1916. Фото: cartespostales.nephele.fr