Азганун: лекция историка Нуне Мхитарян о происхождении армянских фамилий

В Армянском музее Москвы прошла лекция, посвящённая истории происхождения армянских фамилий. Погрузила в неё гостей музейного лектория историк и преподаватель армянского языка Нуне Мхитарян.

Первые фамилии (арм. азганун, «имя рода») появлялись, как правило, у царской знати. Мовсес Хоренаци, основоположник армянской историографии, составил перечень самых знатных армянских родов. От него мы узнаём о царских династиях, чьи фамилии становились династическими родовыми именами. Первые исторически подтверждённые царские «имя, отчество, фамилия» зафиксированы на межевом камне царя Арташеса — «Арташес, сын Зареха, Ервандакан».

Информация о княжеских родах фиксировалась в «тронном списке» (арм. «гахнамак»). В «ратном списке» (арм. «зоранамак») определялась численность войска, предоставляемого княжеским родом царю при военной угрозе.

В своей лекции Нуне Мхитарян подчёркивает, что Мовсес Хоренаци обозначил пути образования армянских фамилий. Фамилии с окончанием урартского происхождения ‑уни принадлежали представителям высшей знати (Арцруни, Аматуни). Фамилии с окончанием -ян принадлежали людям, получившим признание от рук своего царя (Мамиконян, Манавазян).

С приходом христианства распространение получали библейские имена. При Месропе Маштоце в письменной традиции появляется новая форма фамилий — по месту жительства (например, Лазарь Парпеци, то есть «Лазарь из селения Парпи»). Фамилии по месту жительства характерны и сегодня (Марашлян, Айнтабян, Зейтунцян). Основами фамилий становились названия специальностей и ремёсел (Дарпинян).

Как складывалась история формирования армянских фамилий, какие исторические периоды, события и места проживания влияли на этот процесс — об этом и многом другом в лекции Нуне Мхитарян «Из истории армянских фамилий».

Азганун: лекция историка Нуне Мхитарян о происхождении армянских фамилий