Моноспектакль Нарине Григорян «Буйволица» стал лучшим на международном фестивале в Бресте

В Беларуси прошел XXVI Международный театральный фестиваль «Белая Вежа». Среди его лауреатов оказалась режиссер и заслуженная артистка Армении Нарине Григорян – ее постановка «Буйволица» по повести Гранта Матевосяна была высоко оценена критиками и признана лучшим моноспектаклем 2022 года в Бресте.

Премьера спектакля состоялась в 2020 году в рамках фестиваля «Арммоно». Нарине Григорян выступила в качестве не только режиссера-постановщика, но и сама словно перевоплотилась на сцене в буйволицу, создав неистовый и одновременного трогательный образ живого существа, желающего оставить после себя потомство. А в 2022-м эта постановка принесла актрисе победу.

Нарине Григорян. Фото: социальные сети актрисы

«“Буйвол” Гранта Матевосяна я играла на армянском языке. В ходе обсуждений эксперты отмечали, что это открытие в театральной сфере, говорили, что это как античный театр в чистом виде. Много говорили об армянском языке. Театралы почувствовали красоту текста, не понимая его, но они были знакомы с сюжетом. То, что буйвол всячески хотел сохранить свой вид на этой земле, их очень тронуло. После этого обсуждения я была воодушевлена и счастлива», – поделилась Нарине Григорян с журналистами.

По ее словам, армянский театр уже заявил о себе за рубежом, зрители ждут постановки из Армении и отмечают их высокий уровень. А в скором времени актриса примет участие в театральном фестивале в Германии. В Ганновере покажут спектакль Нарине Григорян «Моя семья в моем чемодане», действие которого происходит в дни Арцахской войны.

«Буйволица». Фото: sobesednikam.ru

Подготовлено по материалам: bresttheatre.info, armenpress.am, sobesednikam.ru

Фото обложки: sobesednikam.ru