Из истории кинотеатра «Октябрь» — главного в Гюмри

Расположенный на площади Вардананц кинотеатр «Октябрь» («Октембер») — главный и единственный кинотеатр в Гюмри. Но прежде он не был одинок. Действовали и другие кинотеатры — «Армения», «Ереван» и «Ширак».

Фото: visitgyumri.com

До открытия кинотеатра фильмы в Гюмри показывали в клубе «Хорарцар». Демонстрировали немые кинокартины — механик вращал киноплёнку и комментировал всё то, что происходило на экране. «Октябрь» был открыт в 1926 году, став первым кинотеатром Гюмри. Здание в стиле русского классицизма возвели по проекту архитектора Газароса Саркисяна.

Газарос Акопович Саркисян (1874–1946) родился в Шуши. В 1900 году окончил архитектурное отделение Института гражданских инженеров в Санкт-Петербурге, получив специальность архитектор-строитель. В том же году уехал в Тифлис.

Газарос Саркисян. Фото: aidatiflis7.livejournal.com

В 1902 году Газарос Саркисян принял участие в конкурсе на лучший проект Народного дома Зубалова, где его эскиз был удостоен 2-й премии. В 1917–1924 годах в должности профессора преподавал теоретические предметы и вёл курсовое и дипломное проектирование на архитектурном факультете Тифлисской академии художеств. Саркисян воспитал плеяду грузинских архитекторов и проектировщиков, называвших его «отцом грузинской архитектуры».

Газарос Саркисян — один из первооткрывателей стиля модерн в Тифлисе. Среди построенных в грузинской столице по его проектам зданий выделяются Торговые ряды Манташева, Манташевское торговое училище (впоследствии школа № 43), здание Офицерского общества (ныне ТВС-банк), жилой и доходный дом промышленников Анановых, дом купца Калантарова.

В 1924 году Газарос Саркисян переехал в Армению, где стал автором проектов многих крупных промышленных объектов, жилых домов, школ, больниц и административных зданий. Он — один из самых активных участников застройки Ленинакана (Гюмри).

В первое время после основания кинотеатра «Октябрь» премьеры картин, снятых на киностудии «Арменфильм» (в год 5–6 фильмов), проходили здесь. «Октябрь» был не только кинотеатром: когда гюмрийцы говорили «ертанк вар» («пойдём вниз»), они имели в виду место вокруг театра, где народ любил гулять до позднего вечера. Раньше поход в кино был большим событием. Так было и в Гюмри. Люди готовились, наряжались и всей дружной семьёй отправлялись смотреть новые фильмы.

Ежедневно в «Октябре» проходило по шесть показов, на которые собирались заинтересованные зрители. Число посетителей в год доходило до миллиона. Разрушительное землетрясение 1988 года разрушило кинотеатр, в 1996-м он был восстановлен по старому образу.

Фото: fototerra.ru

Из недавних больших событий, проходивших в кинотеатре «Октябрь», можно выделить показы фильмов музыканта и режиссёра Стаса Намина «Древние храмы Армении» и «Реальная Куба», а также гюмрийскую премьеру фильма Юсупа Разыкова «Танец с саблями», посвящённого великому композитору Араму Хачатуряну. Оба события проходили в рамках кинофестиваля «Золотой абрикос» — первое в 2018 году, второе в 2019-м.

Источники: visitgyumri.com, miaban.ru.