Новая книга воспоминаний выдающегося филолога Светланы Тер-Минасовой вышла в издательстве СЛОВО

Вышла книга «Воспоминания Динозавра» — мемуары филолога, профессора, основателя факультета Иностранных языков МГУ, автора множества книг и научных трудов Светланы Григорьевны Тер-Минасовой. В ней она трогательно и с юмором рассказывает о карабахских предках, московском военном детстве, жизни в кругу советской интеллигенции, созданию факультета МГУ и Английского студенческого театра, встречах с известными людьми и монаршими особами и многом другом.

Доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ, основатель «самого старого из новых» факультетов университета — иностранных языков и регионоведения, — рассказывает в книге о своей удивительной, насыщенной разнообразными событиями жизни. Это история ее карабахских предков, московское военное детство, учеба и работа на любимом филологическом факультете МГУ, созданный ею студенческий Английский театр, встречи с королевой Англии Елизаветой II и принцессой Анной, поездки за рубеж и обретение друзей вопреки «железному занавесу».

«Я родилась в СССР, стране, которой уже нет и никогда не будет. Это случилось в XX веке, принесшем людям две мировые войны и два полных переворота нашей страны и системы: один — через семнадцать лет после начала века, а другой — за десять лет до его конца. При этом перевороты были действительно полные: оба раза мы сожгли все, чему поклонялись, поклонились всему, что сжигали. Я прожила первые пятьдесят лет в СССР, сейчас живу уже четвертый десяток — в России. Хочу оставить свой взгляд на мою жизнь в этих очень разных странах и рассказать о ней тем, кто родился после Перестройки»

Потрясающая открытость миру и большой кредит доверия людям, верность себе и полная отдача своему делу — те качества, благодаря которым Светлана Григорьевна воплощает в жизнь мечты и идеи — в образовании, изучении языков и культур. Она — вечный первопроходец: в советские времена, в эпоху Перестройки, в Новой России.

Издание состоит из двух частей — первая «Записки советского Динозавра» и вторая «Записки постсоветского Динозавра», книга воспоминаний, которая раньше не издавалась. Рассказ сопровождается фотографиями из семейного архива Светланы Григорьевны.

«Как свидетель грандиозного исторического эксперимента под названием СССР, представитель своего уникального поколения, обреченного, как динозавры, на вымирание, я назвала свою книгу "Воспоминания Динозавра"»

Об авторе:

Доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова (1998), почетный профессор Бирмингемского университета, Великобритания (2002), почетный доктор словесности Университета Штата Нью-Йорк, США (2007), почетный профессор Российско-Армянского (Славянского) университета, Армения, приглашенный профессор Национального исследовательского Томского государственного университета, Россия (2013), лауреат премии 50-летия Фулбрайта (1995) и Ломоносовской премии (1996), лауреат премии имени Бориса Полевого в номинации «Публицистика» за 2014 год (2015), Член совета экспертов Международного Академического Форума, Япония (2013).

Светлана Григорьевна Тер-Минасова родилась 25 августа 1938 года в Москве. Окончив с отличием филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова работала на кафедре английского языка этого факультета преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, профессором.

В 1988 году профессор С.Г. Тер-Минасова становится деканом-организатором открытого по её инициативе факультета иностранных языков МГУ имени М.В. Ломоносова, переименованного в 2005 году в Факультет иностранных языков и регионоведения, а с 2012 года переходит в должность президента факультета иностранных языков и регионоведения.

Профессор С.Г. Тер-Минасова уделяет особое внимание теории и практике преподавания иностранных языков, включающим проблемы межъязыковой и межкультурной коммуникации, читает соответствующие курсы и спецкурсы, выступает с докладами на конференциях в нашей стране и за рубежом.

С.Г. Тер-Минасова является автором более 200 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 10 монографий и 6 учебников. Светлана Григорьевна является главным редактором журнала «Ученые записки Национального общества прикладной лингвистики», а также членом редакционной коллегии целого ряда научных журналов.

Об издательстве:

Издательство СЛОВО/SLOVO основано в 1989 году и является одним из первых частных издательств в России. Выпускает альбомы по искусству, подарочные книги, русскую и зарубежную классику, книги о моде, культуре и истории, качественную современную литературу non-fiction.