Путеводитель по армянской культуре: открытие Пантеона имени Комитаса

Сегодня русскоязычное сообщество поддерживает Армению и участвует в создании образовательных и культурных проектов на территории страны. Один из ярких примеров этой поддержки — путеводитель по Пантеону имени Комитаса на русском языке, созданный релокантом Никитой Ильиным. Этот проект не только раскрывает богатое культурное наследие Армении, но и делает наследие доступным для широкой аудитории, не говорящей на армянском языке. Редакция Армянского музея публикует письмо Никиты, в котором он рассказывает о сложностях в понимании культурного контекста страны, возникновении идеи создания путеводителям, работе над проектом и многом другом.

Я родился в Удмуртии. Воспоминание из детства: по нашей улице шла женщина с детьми и просила помочь едой, одеждой и деньгами. Это была армянская семья. В нашем холодильнике — 3 последних куриных яйца. Мама приготовила яичницу и накормила просящих.

Девяностые годы — сложный период для Армении, в том числе. За лучшей жизнью многие армяне перебрались в Россию. Я учился с армянскими детьми в одной школе и одном классе. Вместе мы росли. Неудивительно, что спустя 15 лет мы поддерживаем связь.

Осенью 2022 года я переехал в Ереван. Детский опыт общения с армянами помог на первых порах. А дальше было трудно понимать людей с другим культурным контекстом. Как познать душу армянского народа? Я решил сделать это через историю. Поэтому ездил на экскурсии по Армении, ходил по музеям, на спектакли и другие культурные мероприятия в Ереване. А ещё читал книжки и статьи об истории Армении. Постепенно люди вокруг стали мне понятнее.

Традиционное фото на Каскаде — на фоне Арарата. Фото: Никита Ильин

Я поработал в некоммерческой организации, созданной армянами-релокантами. Мы проводили бесплатные интеллектуальные игры для учащихся школ Армении. Этот опыт ещё больше помог мне понять местных жителей.

За год в Армении со мной произошло немало приятных событий. Я исполнил юношескую мечту и побывал зрителем на финале Детского Евровидения. Ереван принимал международный конкурс в декабре 2022 года. А в сентябре 2023 года я смог быть полезным армянскому обществу — поучаствовал в сборе гуманитарной помощи беженцам из Арцаха.

Впервые с друзьями в Гарни. Автор письма — слева на фото.
Фото: Никита Ильин

Я живу в Шенгавите. Это спальный район Еревана. Тут расположено немало интересных исторических объектов. Они не облюбованы туристами, поэтому нет очередей и суеты. Так, однажды я набрёл на Пантеон имени Комитаса на Проспекте Аршакуняц. Тут покоятся видные деятели культуры, искусства и науки, спорта и политики Армении. Но вот загвоздка — почти все надписи на памятниках только на армянском. Тем, кто не владеет языком, трудно определить, кто покоится в Пантеоне. А подробной актуальной информации в интернете почти нет.

Хорошо бы создать путеводитель по Пантеону. И я приступил к сбору материала. Сфотографировал надгробия. Их сейчас 62. Выяснил, кто захоронен, и изучил биографии всех 65 деятелей, покоящихся в Пантеоне. Затем я отредактировал текстовые описания каждого захоронения и оформил это в pdf-путеводитель.

Работа над этим проектом ещё больше помогла мне полюбить Армению. Я изучал судьбы людей, чья деятельность помогла сформировать современную Армению. Их пример вдохновляет, удивляет и, совершенно точно, не оставляет равнодушным. Свой путеводитель я презентовал на одной-единственной бесплатной экскурсии по Пантеону. Это была даже не экскурсия, а прогулка. Мне хотелось самому рассказать о 20 армянских деятелях, чьи жизненные пути вдохновили меня больше всего. Мой рассказ сопровождался звуками скрипки в исполнении магистранта консерватории имени Комитаса Гарика Григоряна. Рядом с могилой Арама Хачатуряна Гарик исполнил «Колыбельную» композитора. А рядом со скульптурой Комитаса прозвучали две мелодии Согомона Согономяна.

Презентация путеводителя по Пантеону. Фото: Никита Ильин

В тексте путеводителя — житейские истории из биографии людей: артистов театра и кино, музыкантов и спортсменов, инженеров и строителей, научных и политических деятелей. Путеводитель поделён на разделы по виду деятельности. Так проще ориентироваться. Внутри можно найти ссылки на музыку армянских композиторов, телевизионные интервью и другую дополнительную информацию о тех, кто покоится в Пантеоне.

Интересно, что здесь имеются и свои традиции. Например, пожать указательный палец скульптуры Комитаса — на удачу. Или вложить в руку памятника Уильяму Сарояну настоящий гранат — как дань уважения его литературным произведениям и, в целом, всем деятелям Армении, торившим путь к современному (h)Аястану.

Теперь я очень хочу, чтобы мой путеводитель пошёл в народ. Совершенно бесплатно — в знак благодарности стране, подарившей мне новый жизненный опыт. Чтобы путеводитель пригодился жителям и гостям Еревана. Чтобы ещё долгие годы он помогал ориентироваться в Пантеоне тем, кто не знает армянского языка, но хочет узнать историю страны через судьбы значимых деятелей Армении.

Никита Ильин

Ссылка для скачивания путеводителя: disk.yandex.ru

Путеводитель по армянской культуре: открытие Пантеона имени Комитаса