В Ереване пройдет XVI Шекспировский международный театральный фестиваль

В этом месяце, вслед за High Fest, с 17 по 22 октября в Ереване состоится еще один международный театральный фестиваль – Шекспировский. Не менее 250 гостей из Италии, Франции, Венгрии, Болгарии, Румынии, России, Ирана, Казахстана, Южной Осетии и Грузии прибудут в Армению для участия в мероприятии. В столице состоится показ более 19 спектаклей, а все средства от продажи билетов пойдут на благотворительность.

Фото: Yerevan Shakespeare International Theater Festival

Ереванский Шекспировский фестиваль является членом Сети Европейских Шекспировских фестивалей и проходит в Армении в 16 раз. Как и в прошлом году, гостей ожидает насыщенная программа: мастер-классы, один из которых проведет театральный режиссер Юрий Бутусов, специальная программа для студентов и независимых театральных коллективов «FestOFF», и, конечно, сами спектакли, которые пройдут на 11 сценах армянской столицы.

Откроет Шекспировский фестиваль балет «Ромео и Джульетта» – постановка российского балетмейстера Олега Виноградова на музыку Сергея Прокофьева. Это – новая интерпретация одного из самых известных балетов ХХ века, премьера которого состоялась в августе в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна.

Фото: Yerevan Shakespeare International Theater Festival, 2021

Источник: Armenpress, Yerevan International Shakespeare Theater Festival